вторник, 24 июня 2014 г.

Эффективная защита от шума

В последнее время все больше внимания уделяется проблеме шума. Особенно это актуально для больших городов, где люди ежедневно подвергаются влиянию многих вредных факторов. Всякий нежелательный для человека звук является шумом. Интенсивное шумовое воздействие на организм человека неблагоприятно влияет на нервные процессы, способствуют развитию утомления. Поэтому шум признан одним из вредных факторов.

Для решения проблемы шумоизоляции специально был разработан СНиП 23-03-2003 "Защита от шума", который полностью гармонизирован с международным стандартом ISO 717. Однако по оценке компании "УРЦСА" - аккредитованной лаборатории, занимающейся замерами шумоизоляции строительных объектов в г. Екатеринбурге - порядка 66% жилых домов не удовлетворяют требованиям по шумоизоляции, львиная доля которых не проходит именно из-за перекрытий. Косвенно данный факт подтверждается большим количеством жалоб на шум "от соседей сверху". Одной из причин такой ситуации является использование неэффективных материалов и технологий.

Компания "Уралпластик", являясь российским лидером в переработке полимеров, изготавливает вибродемпфирующий материал Пенотерм НПП ЛЭ. Он изготовлен на основе вспененного полипропилена с добавлением пластифицирующих, антипиреновых и других технологических добавок импортного производства и имеет пористую закрытоячеистую структуру. Упругие свойства вспененного полипропилена Пенотерм, химическая стойкость и ниличие воздуха, заключенного в его порах, обуславливают гашение энергии удара и вибрации, что способствует снижению структурного и ударного шума. Материал получил широкое распространение не только благодаря своим свойствам виброшумоизоляции, но и другим немаловажным характеристикам:

  • долговечность;
  • высокая температура применения - до 150 С;
  • отличные теплозащитные характеристики;
  • экологичность;
  • высокое сопротивление теплопередаче;
  • низкая теплопроводность;
  • надежная гидро- и пароизоляция;
  • технологичность установки;
  • продукт является экологически чистым.
Материал Пенотерм НПП ЛЭ специально разработан для применения в качестве вибродемпфирующей прослойки в конструкциях "плавающих полов" для решения задач по шумоизоляции междуэтажных перекрытий по СНиП 23-30-2003 "Защита от шума". В зависимости от толщины материала Пенотерм НПП ЛЭ индекс снижения ударного шума составляет 20-22 дБ (сертификат соответствия НИИ СтройФизики №030006.024/167-05).

Компания "Уралпластик" большое внимание уделяет качеству своих продуктов. В связи с этим производится постоянный контроль качества не только выпускаемого материала, но и качества шумоизоляции уже смонтированных "плавающих полов". За несколько лет активных продаж в г. Екатеринбурге были проведены множество натурных испытаний, которые показывают, что уровень шумоизоляции "плавающих полов" соответствует требованиям СНиП 23-03-2003. Кроме этого, были проведены испытания на долговечность в НИИ СтройФизики (г. Москва), которые показали, что материал Пенотерм НПП ЛЭ гарантированно сохраняет все свои акустические и механические характеристики в отличие от вспененных полиэтиленов.

Сегодня материал Пенотерм НПП ЛЭ широко применяется в капитальном строительстве как административных, так и жилых зданий. Из наиболее значимых объектов города Екатеринбурга, где использован Пенотерм НПП ЛЭ, стоит отметить следующие: международный терминал аэропорта "Кольцово" (ЗАО "СМУ-3"), деловой центр по ул. Розы Люксембург - ул. Куйбышева (компания "Металлайн"), жилой дом по ул. Белинского (компания "Стин-Вест"), жилой дом по ул. Гагарина, 35а (корпорация "Эспа") и мнигие другие.