среда, 25 июня 2014 г.

Ловец шумов

Какие ассоциации вызывает у вас слово "аэропорт"? Из позитивных - быстрота передвижения, очаровательные стюардессы, комфорт в салонах... Из негативных - оглушающий шум. А для работников аэропорта беспрерывная звуковая атака превращается в беспощадную муку. Вот почему при строительстве этого объекта надежная и эффективная шумоизоляция становится наиважнейшей задачей. Когда же речь идет о международном статусе терминала, требовательность застройщика к надежности шумозащиты просто не знает границ! И тут нет более ответственного дела, чем грамотный выбор материала. По мнению главного архитектора международного терминала аэропорта "Кольцово" Евгения Трубецкова, наиболее предпочтителен в этом плане Пенотерм: "Помимо эффективной защиты от шума, этот материал долговечен, имеет отличные теплозащитные характеристики, является экологически чистым и имеет высокую температуру применения - до 150 градусов. Мы использовали его во всех технических зданиях терминала, и я уже сейчас могу сказать, что Пенотерм полностью оправдал наше доверие".

Этот материал, полное название которого Пенотерм НПП ЛЭ, производится компанией "Уралпластик", занимающей ведущее место в химической и полимерной промышленности России на протяжении уже более 60 лет. Он представляет собой слой шумоизоляционного вибродемпфирующего материала, поверх которого выполняется цементно-песчаная стяжка. Такая конструкция способна повысить шумоизоляцию перекрытия на 20-22 дБ, что позволит выполнить нормы СНиП 23-03-2003 "Защита от шума". Это отличный показатель, если учесть, что по оценке компании "УРЦСА", которая занимается замерами шумоизоляции строительных объектов в городе Екатеринбурге, более 66% жилых домов не удовлетворяют требованиям по шумоизоляции. Причем, в большинстве случаев из-за междуэтажных перекрытий.

"Основной причиной таких ситуаций является использование неэффективных материалов и технологий, поэтому люди постоянно жалуются на "шум сверху". Если в строительстве будут применять Пенотерм, - говорит Евгений Медведев (директор ООО "ЭнергоСфера"), - глядишь, и забот у участковых милиционеров поубавится..."

Пенотерм с одинаковым успехом применяется при строительстве, как жилых, так и административных зданий в Екатеринбурге. Из наиболее значимых объектов, где использовался этот материал, можно отметить следующие: международный терминал аэропорта "Кольцово", жилой дом по улице Белинского (компания "Стин-Вест"), жилой дом по улице Гагарина, 35а (корпорация "Эспа"), деловой центр по улице Розы Люксембург (компания "Металлайн") и многие другие.

На территории Уральского Федерального округа единственным поставщиком материала Пенотерм НПП ЛЭ является компания "ЭнергоСфера". Она основана с целью эффективной организации сбыта на территории России современных материалов на основе вспененного полиэтилена и полипропилена. Компания успешно работает на архитектурно-строительном рынке Урала и постоянно набирает темпы. Теперь вы знаете, куда нужно обращаться за качественной звукоизоляцией.