среда, 2 июля 2014 г.

Что нужно знать при покупке нового жилья?

В последнее время все больше и больше людей обращаются в нашу компанию с проблемами звукоизоляции в новых приобретённых квартирах. В чем же на самом деле проблема и почему покупатели должны за свой счет решать недобросовестность застройщика?

Сегодня на строительном рынке России сложилась очень не простая и опасная ситуация в сегменте звукоизоляции межэтажного перекрытия. Согласно принятому СНиП 23- 03-2003 "Защита от шума" уровень индекса ударного шума должен соответствовать определенному значению, что достигается только при условии монтажа строительной организацией специализированного звукоизоляционного материала. Такой материал должен иметь соответствующий сертификат института строительной физики, выдерживать многолетнюю эксплуатацию под бетонной стяжкой, создавать эффективную преграду для ударного шума, и иметь тому подтверждающий документ.

На практике основная масса строительных и подрядных организаций устанавливают под стяжку так называемый ”аналог” непригодный для данных целей, выдавая его за материал, прописанный в стандартах, или вообще игнорируют положение о необходимости монтажа звукоизоляционного материала. Итогом такой деятельности данных компаний становится полное отсутствие звукоизоляционного слоя на объекте уже через 6-12 месяцев, связанного с деструкцией материала под нагрузкой цементно-песчаной стяжки. Такие действия строительных компаний можно назвать профанацией и некомпетентностью в лучшем случае, и подлогом и осознанным обманом потребителей в худшем. Звукоизоляция бетонных перекрытий, как и любой другой важный составной элемент в строительстве зданий имеет огромное значение для комфортного проживания людей или эксплуатации коммерческих помещений (гостиниц, ресторанов, офисов).

Переломить данную негативную тенденцию можно лишь внимательным отношением к вопросу выбора жилого или коммерческого помещения: 

  • проверять у застройщика наличие заявленного звукоизолирующего материала, его соответствие заявленным характеристикам,
  • наличие специального сертификата акустики,
  • документа о проведение испытаний по долговечности данной конструкции и соответствие коэффициенту звукоизоляции
Также существует практика привлечения к ответственности застройщиков и продавцов недвижимости, если предлагаемые или проданные ими помещения не соответствуют единым стандартам и нормам. В действующем законодательстве РФ гарантийный срок на строительные объекты составляет 5 лет. То есть фактически в течение этого времени Вы имеете законное право предъявить претензии продавцу (застройщику), если обнаружите какие-либо недостатки, и он в свою очередь должен будет их устранить за свой счет. В области звукоизоляции междуэтажных перекрытий для выявления несоответствий можно привлекать специальные аккредитованные акустические лаборатории, которые с помощью замеров выявят отклонения от стандартов, выдадут официальное заключение, которое может быть поводом обращения в суд, в случае несогласия продавца (застройщика). Как правило, такие претензии, имеют положительный исход в пользу приобретателя недвижимости, с соответствующей компенсацией всех понесенных расходов. Необходимо только время, которое мы так боимся потратить на свой, уже оплаченный нами комфорт проживания. По статистике, основная часть междуэтажных перекрытий, сдающегося сегодня на рынке нового жилья, не удовлетворяют СНиПу ”Защита от шума”, и соответственно может быть поводом разбирательств с продавцом (застройщиком). Многие из нас сталкивались с проблемой звукоизоляции в новых квартирах, и знают, что значит шумные соседи сверху. Просим Вас, быть бдительными при покупке недвижимости.

По всем интересующим вопросам обращайтесь в компанию "ЭнергоСфера".