среда, 2 июля 2014 г.

"Тёплый пол" нуждается в особой теплоизоляции

Всё чаще в помещениях с повышенной влажностью, будь то кухня или ванная комната, используют "тёплые полы" - это удобно. Такая технология отопления позволяет стабильно поддерживать максимально комфортную температуру пола.

При этом эффективность его работы во многом зависит от качества теплоизоляционного материала, который применяется при его укладке. Он должен не только сберегать электроэнергию, не подвергаться коррозии, обеспечивать высокий коэффициент теплопроводности, но и, что немаловажно, быть экологичным.

Теплоизоляция с такими характеристиками представлена в ассортиментной линейке теплоизоляционных материалов компании "ЭнергоСфера". Это материал PenoPremium для тёплого пола (Пенотерм НПП ЛП). Он изготовлен из вспененного полипропилена и ламинирован металлизированной лавсановой плёнкой.

Защита от трещин и деформации "теплого пола"


Специалисты компании "ЭнергоСфера" уверяют, что теплоизоляция PenoPremium для тёплого пола (Пенотерм НПП ЛП) позволяет решать самые разные задачи, которые появляются при укладке пола, и приводят наглядные цифры. Во-первых, при использовании изоляции PenoPremium (Пенотерм НПП ЛП) "тёплый пол" нагревается быстрее на 15 - 20%. А всё потому, что материал практически полностью предотвращает теплопотери в помещении, находящимся этажом ниже.

Ещё одним немаловажным преимуществом является повышенная теплоотдача, а также то, как тепло расходится по всей поверхности пола. Доказано, что с использованием PenoPremium (Пенотерм НПП ЛП) распределение тепла происходит на 70% эффективнее.

Важно также отметить, что конструкция "тёплого пола" достаточно уязвима к механическим повреждениям, поэтому на теплоизоляционный материал возлагается ещё одна функция - "защитная". Лабораторные данные PenoPremium (Пенотерм НПП ЛП) демонстрируют, что при нагрузке 200 кг/м2 сжимаемость составляет всего 10% - это в 3 - 4 раза меньше, чем у пенополиэтиленов. Благодаря этому тёплый пол предохраняется от трещин и деформации.

Простота укладки


Теплоизоляция PenoPremium (Пенотерм НПП ЛП) достаточно проста в укладке. Она продаётся в рулонах, лёгкая по массе - можно унести в одной руке, и подходит для любых видов "тёплого пола" - электрического, инфракрасного, водяного. Материал укладывается на поверхность плиты перекрытия отражающим покрытием вверх. Швы при этом достаточно проклеить металлизированным скотчем.

Большим преимуществом PenoPremium (Пенотерм НПП ЛП) в укладке служит специальная разметка: она позволяет монтировать нагревательные элементы системы в строгом соответствии с проектом.

Далее вся поверхность заливается монолитной цементно-песчаной стяжкой толщиной 4-6 см. При этом дополнительная защита для отражающей поверхности не требуется. В PenoPremium (Пенотерм НПП ЛП) используется пятислойная полимерная металлизированная плёнка, которая позволяет материалу сохранять свои свойства в щелочной среде цементно-песчаного раствора.